Search
  • 23 - 24 - 25 gennaio 2015
  • Autostazione di Bologna - Piazza XX Settembre, 6
Search Menu

Calendario completo

Giovedì 22 gennaio

19.30
Atrio

Performance Sine Fine
di Gianluca Panareo
a cura di Sponge ArteContemporanea

20.00
Atrio

Performance Viaticus
di Simona Bramati
a cura di Sponge ArteContemporanea

21.00
Atrio

Beata Viscera
Concerto con Iphone Orchestra
Alessandro Carmignani: controtenore
Marco Mencoboni: campana, direzione
The smartphone and devices Orchestra Cantar Lontano

Venerdì 23 gennaio

17.00-17.15
Area Talk

Selezione SetUp Call4RoBOt
presentazione video
Spinning the Planet – IOCOSE
e Nothing to me – Piier

17.15-18.00
Area Talk

Nutrire non è neutrale
La memoria del sapore
progetto Art Mise En Place
Alessandra Furlani: agronomo e pianificatore territoriale
Walter Tega: Professore Emerito dell’Università di Bologna
modera Martina Liverani: giornalista

18.15-19.00
Area Talk

Vorrei un futuro arcaico
progetto Art Mise En Place
a cura di Martina Liverani
Syusy Blady: artista multimediale

17.30
Kinder SetUp

Atelier-laboratorio per l’infanzia
a cura di Beatrice Calia e ReMida Bologna Terre d’Acqua.
La partecipazione è a offerta libera a partire da 1 euro.

18.00-19.00
Area Editoria

Presentazione del libro Resilienza italiana. Dialoghi e riflessioni
Francesco Arecco: curatore di Resilienza, artista, avvocato, naturalista
Ilaria Bignotti: curatore di Resilienza, storico dell’arte e curatore indipendente
Sonia Cantoni: genio rurale, ambientalista, consigliera con delega all’ambiente della Fondazione Cariplo

19.00
Kinder SetUp

Atelier-laboratorio per l’infanzia
a cura di Beatrice Calia e ReMida Bologna Terre d’Acqua.
La partecipazione è a offerta libera a partire da 1 euro.

19.00-20.30
Area Art Mise En Place

La Cena del Silenzio
chef Aurora Mazzucchelli
a cura di Simona Gavioli
in collaborazione con Dispensa

19.00-20.00
Area Editoria

Presentazione progetto C.R.A Centro Raccolta Arti
Roberto Milani: coordinatore C.R.A Centro Raccolta Arti
Bandecchi & Vivaldi: editore
Christian Balzano: artista
Giovanni Maranghi: artista

19.45-21.00
Area Talk

Investire in arte contemporanea… nel rispetto delle regole!
a cura di Martina Cavallarin
organizzato da scatolabianca
Prof. Alessandra Donati,
 Univ. Milano-Bicocca
Lavinia Savini: avvocato, partner dello studio legale IDEAlex (Bologna-Milano), esperta di diritto del mercato dell’arte

21.15
Area Art Mise En Place

Extract di Gola e Lussuria
dal Progetto Die sieben Todsünden 2.0 – performing act – (7 PECCATI CAPITALI);
Prod. Ote Le Saracinesche;
regia Emiliano Minoccher

20.00-21.00
Area Editoria

Presentazione del progetto Planitars
Francesca Bonan: Planitars Founder
Niccolò Bonechi: art curator
Chiara Canali: art curator
Nicola Maggi: giornalista e fondatore di Collezione da Tiffany

20.00
Stand 1
Incredibol

“Mæn hiǝ. mangiatori di pane”,
azione partecipata di Panem Et Circenses
a cura di Silvia Petronici
Alessandra Ivul: artista
Ludovico Pensato: artista

21.00-22.00
Area Talk

Casa Falconieri. Viaggio nell’Incisione originale / STAZIONE CENTRALE: da sud a nord
Gabriella Locci: Presidente Casa Falconieri
Dario Piludo: Direttore Casa Falconieri
Simona Gavioli e Alice Zannoni: Presidente e Direttore SetUp Art Fair

21.00-22.00
Area Editoria

Presentazione del libro Arte italiana del terzo millennio
Fulvio Chimento: autore, curatore e creativo in ambito culturale
Andrea Chiesi: pittore

21.00
Kinder Setup

Atelier-laboratorio per l’infanzia
a cura di Beatrice Calia e ReMida Bologna Terre d’Acqua.
La partecipazione è a offerta libera a partire da 1 euro.

21.30-23.00
Area Art Mise En Place

La Cena del Silenzio
chef Aurora Mazzucchelli
a cura di Simona Gavioli
in collaborazione con Dispensa

22.00-23.00
Area Editoria

Presentazione del libro Obversione
Marco Senaldi: autore, critico e teorico d’arte
Maurizio Finotto: regista, docente dei corsi Linguaggi e tecniche dell’audiovisivo all’Accademia di Belle Arti di Bologna e
del corso Elementi di Produzione video all’Accademia di Belle Arti di Roma

22.00-23.00
Area Talk

Performance Patientia
di Tiziana Cera Rosco
a cura di Sponge ArteContemporanea

22.45
Area Art Mise En Place

Extract di Gola e Lussuria
dal Progetto Die sieben Todsünden 2.0 – performing act – (7 PECCATI CAPITALI);
Prod. Ote Le Saracinesche;
regia Emiliano Minoccheri

22.30
Kinder Setup

Performance LO-FI reality di Zino
azione interattiva ideata e curata insieme a Daniela Pietranico

23.00-24.00
Area Talk

Beata Viscera
Concerto con Iphone Orchestra
Alessandro Carmignani: controtenore
Marco Mencoboni: campana
direzione The smartphone and devices Orchestra Cantar Lontano

24.00-1.00
Area Talk

L’Ora Blu
Maurizio Finotto: regista, docente dei corsi Linguaggi e tecniche dell’audiovisivo all’Accademia di Belle Arti di Bologna e
del corso Elementi di Produzione video all’Accademia di Belle Arti di Roma
Enrico Fornaroli: Direttore Accademia di Belle Arti di Bologna
Marco Senaldi: critico e teorico d’arte
Maddalena Bregani: autore de Le Notti dell’Angelo
Anton Giulio Onofri: videasta, autore e regista autore de Le Notti dell’Angelo
Alessandra Galletta: autore de Le Notti dell’Angelo

Sabato 24 gennaio

17.00-17.15
Area Talk

Selezione SetUp Call4RoBOt
presentazione video
Spinning the Planet – IOCOSE
e Nothing to me – Piier

17.15-18.00
Area Talk

Urban Farming
progetto Art Mise En Place
a cura di Martina Liverani
Giovanni Ginocchini: Direttore Urban Centrer Bologna
Giovanni Bazzocchi: coordinatore Centro Studi e Ricerche Agricoltura Urbana e Biodiversità (ResCUE-AB) – Università di Bologna

17.30
Kinder Setup

Atelier-laboratorio per l’infanzia
a cura di Beatrice Calia e ReMida Bologna Terre d’Acqua.
La partecipazione è a offerta libera a partire da 1 euro.

18.00-19.00
Area Editoria

Presentazione del libro Scrivere di Writing. Note sul Mondo dei graffiti
Giada Pellicari: autore, curatrice d’arte contemporanea
Federica Zabarri: Direttore artistico curatore Ass. Yoruba

18.15-19.00
Area Talk

Vini in Anfora, il viaggio dalla Georgia all’Emilia Romagna
progetto Art Mise En Place
a cura di Martina Liverani
Carlo Catani: enogastronomo

19.00
Kinder SetUp

Atelier-laboratorio per l’infanzia
a cura di Beatrice Calia e ReMida Bologna Terre d’Acqua.
La partecipazione è a offerta libera a partire da 1 euro.

19.00-20.00
Area Editoria

Presentazione di Dispensa Magazine
Martina Liverani: fondatrice di Dispensa

19.45-21.00
Area Talk

Economia dell’arte in Italia ed Europa
a cura di Martina Cavallarin
organizzato da scatolabianca
Stefano Monti: economista e partner Monti&Taft
Giuseppe Stampone: artista

20.00-21.00
Area Editoria

Presentazione del libro La Tercera Orilla Arte Cubana Contemporanea
Eleonora Battiston: critica d’arte e curatrice, Direttrice artistica della Kir Royal Gallery di Valencia e curatrice della mostra/catalogo La Tercera Orilla-Arte Cubana Contemporanea

21.00-22.00
Area alk

Premi SetUp
Francesco Amante: comitato scientifico
Silvia Anna Barrillà: comitato scientifico
Fulvio Chimento: comitato scientifico
Simona Gavioli e Alice Zannoni: Presidente e Direttore SetUp Art Fair

Premio Borsa di Studio Casa Falconieri/fig Bilbao
Gabriella Locci: Presidente Casa Falconieri
Dario Piludo: Direttore Casa Falconieri
Simona Gavioli e Alice Zannoni: Presidente e Direttore SetUp Art Fair

Premio Residenza Sponge ArteContemporanea
Giovanni Gaggia: Direttore artistico di Sponge ArteContemporanea
Simona Gavioli e Alice Zannoni: Presidente e Direttore SetUp Art Fair

Premio Dispensa
Martina Liverani: fondatore Dispensa Magazine
Simona Gavioli e Alice Zannoni: Presidente e Direttore SetUp Art Fair

Premio No Boundaries – Arte senza barriere per una città senza barriere,
organizzato da La Skarrozzata
Enrico Ercolani: progettista e ideatore del movimento La Skarrozzata
Fabiana Appicciafuoco: ideatrice e responsabile progetto No BoundariesArte senza barriere per una città senza barriere
Costanza Quarenghi: curatrice progetto No Boundaries- Arte senza barriere per una città senza barriere
Luigi Bandini Buti: responsabile marchio di qualità Design for All Italia
Simona Gavioli e Alice Zannoni: Presidente e Direttore SetUp Art Fair

21.00
Kinder SetUp

Atelier-laboratorio per l’infanzia
a cura di Beatrice Calia e ReMida Bologna Terre d’Acqua.
La partecipazione è a offerta libera a partire da 1 euro.

22.00-23.00
Area Talk

Proiezione del videodocumentario Irpinia che guarda il mare
Nicolangelo Gelormini: autore e regista
Eugenio Giliberti: artista
Maria Saverese: storica dell’arte e curatrice indipendente, Direttore artistico del progetto Sistema Irpinia per la Cultura Contemporanea

22.00-23.00
Area Editoria

Presentazione progetto MEMECULT Contagi contemporanei, la deriva delle idee.
Massimo Tonietti: Direttore
Serena Vanzaghi: caporedattore
Andrea Angeloni: responsabile progetto web
Alessandra De Bianchi: responsabile editing

23.00-24.00
Area Talk

Performance Camp01
di Francesca Romana Pinzari
a cura di Sponge ArteContemporanea

24.00-01.00
Area Talk

Performance Fefa Ride – Kinky
di e con Federica Falancia e Rita Deiola
a cura di Chiara Canali

Domenica 25 gennaio

14.00-14.15
Area Talk

Selezione SetUp Call4RoBOt
presentazione video
Spinning the Planet – IOCOSE
e Nothing to me – Piier

14.30
Kinder SetUp

Atelier-laboratorio per l’infanzia
a cura di Beatrice Calia e ReMida Bologna Terre d’Acqua.
La partecipazione è a offerta libera a partire da 1 euro.

14.15-15.00
Area Talk

Cosa mangeremo tra 20 anni? Sul futuro del cibo e sul cibo del futuro
progetto Art Mise En Place
a cura di Martina Liverani
Sara Roversi: Founder Future Food Institute
Matteo Vignoli: director of Food Innovation Program F.I.P.

15.15-16.00
Area Talk

Almost Curator presenta Seeds of identity
progetto Art Mise En Place
a cura di Martina Liverani
Pia Lauro: Almost Curators (gruppo curatoriale)
Maria Lucrezia Schiavarelli: artista
Rosanna Figna: Ricerca & Sviluppo Agugiaro & Figna

15.00-16.00
Area Editoria

Presentazione libro Parma Street view
Chiara Canali: autore, critico d’arte e curatore indipendente
Federica Bianconi: autore, architetto, curatore e critico d’arte

16.00
Kinder SetUp

Atelier-laboratorio per l’infanzia
a cura di Beatrice Calia e ReMida Bologna Terre d’Acqua.
La partecipazione è a offerta libera a partire da 1 euro.

16.00-17.00
Area Editoria

Presentazione del libro Sulla fotografia e oltre
Enrico Gusella: autore, critico e storico delle arti
Valerio Dehò: critico d’arte e curatore

16.30-18.00
Area Talk

Illegale al 90%. Forme instabili della strada
a cura di Martina Cavallarin
organizzato da scatolabianca
Claudia Marcon: architetto

17.00-18.00
Area Editoria

Presentazione del libro In itinere. Arte contemporanea in trasformazione
Raffaele Quattrone: autore, sociologo e curatore di arte contemporanea
Massimo Marchetti: critico d’arte

17.30
Kinder SetUp

Atelier-laboratorio per l’infanzia
a cura di Beatrice Calia e ReMida Bologna Terre d’Acqua.
La partecipazione è a offerta libera a partire da 1 euro.

18.00-19.00
Area Talk

Performance Il pane di Augusto
di Giorgio Donini
a cura di Sponge ArteContemporanea

19.00-20.00
Area Talk

Proiezione dei documentari
Limes 
(protagonista Andrea Chiesi),
Impossibili restauri (protagonista Franco Guerzoni),
Come una cover (protagonista Wainer Vaccari)
Fulvio Chimento: curatore e creativo in ambito culturale, ideatori del progetto


19.00
Kinder SetUp

Atelier-laboratorio per l’infanzia
a cura di Beatrice Calia e ReMida Bologna Terre d’Acqua.
La partecipazione è a offerta libera a partire da 1 euro.

20.00
Area Talk

Premio Emilbanca
Michele Tana: responsabile Marketing Emilbanca
Simona Gavioli e Alice Zannoni: Presidente e Direttore SetUp Art Fair