Programma

Giovedì 24 gennaio

Preview su invito • Apertura ore 20:00

 

  21:00 “Autolinee Panem et Circenses” intervento di food specific a cura di Panem et Circenses

 

 22:00 Lumiere • live set di E. Wiltsch & N. Atlan

 

Venerdì 25 gennaio 

Apertura ore 18:00
 

  18:15 Rassegna performativa • In Corpo 3 / Ginnastica della visione - un progetto di Paolo Angelosanto e Giovanni Gaggia • Performer: Elena Mazzi

 

19:00 Unseen translation L’arte della fuga - Concept: Roberta Zerbini • EKODANZA- Danzano: Anna Andretta, Riccardo Cazzato, Arianna Grueff, Lucia Sanna Bissani, Alice Monti, Roberta Zerbini

 

19:00 Esposizioni. Pratiche e spazi della critica contemporanea: Antonio Arévalo, Roberto Pinto, Stefania Zuliani

 

20:00 ABOrigine. L’arte della critica d’arte: Achille Bonito Oliva, Antonello Tolve, Eugenio Viola

 

21:00 Oscar Pomilio Art Award: Martina Cavallarin, Simona Gavioli, Franco Pomilio

 

 22:30 Rassegna performativa • In Corpo 3 / Ginnastica della visione - un progetto di Paolo Angelosanto e Giovanni Gaggia • Performer: Ivana Spinelli


  24:00 Rassegna Musicale • The Area of Bustle - Free form setEndrez, Alessandro Ragazzo;  [pax~] + Interno3

 

Sabato 26 gennaio

Apertura ore 18:00

 

18:45 Rassegna performativa • In Corpo 3 / Ginnastica della visione - un progetto di Paolo Angelosanto e Giovanni Gaggia • Performer: Filippo Riniolo

 

      19:00 Torneo “LOVE DIFFERENCE FAIR PLAY. The Social Transformation is a Child’s Game” • a cura di Raffaele Quattrone con il sostegno di Anonima Talenti srl – l’incasso sarà interamente devoluto all’associazione “Amici di Luca

 

19:00 Unseen translation  L’arte della fuga - Concept: Roberta Zerbini • EKODANZA- Danzano: Anna Andretta, Riccardo Cazzato, Arianna Grueff, Lucia Sanna Bissani, Alice Monti, Roberta Zerbini

 

20:00 Blumm Prize: Rizziero Di Sabatino, Simona Gavioli, Martina Cavallarin, Gino Sabatini Odoardi, Franco Pomilio


21:00 Ubiquità. Arte e critica d’arte nell’epoca del policentrismo planetario: Valerio Dehò, Elena Giulia Rossi, Antonello Tolve


22:15 Proclamazione Premio SetUp: Simona Gavioli, Marco Mangani, Alice Zannoni; Antonio Arévalo, Martina Cavallarin, Valerio Dehò, Eugenio Viola, Viviana Siviero; Marco Agostinelli


23:30 Rassegna Musicale • Emanuele Wiltsch Barberio ft. Romina Salvadori 

 

24:00 Rassegna Musicale • MugenAlessandro Canova

 

Domenica 27 gennaio

Apertura ore 18:00

 

18:00 The On Group Switch Talking Alessandro Brighetti, Davide Coltro, Nicola Evangelisti, Daniele Girardi, Vincenzo Marsiglia; moderatore: Maurizio Vitta

 

19:00 Unseen translation  L’arte della fuga - Concept: Roberta Zerbini • EKODANZA - Danzano: Anna Andretta, Riccardo Cazzato, Arianna Grueff, Lucia Sanna Bissani, Alice Monti, Roberta Zerbini

 

19:15  L’arte come originalitàMarco De Marinis, Pierfrancesco Giannangeli

 

20:00 Rassegna performativa • In Corpo 3 / Ginnastica della visione un progetto di Paolo Angelosanto e Giovanni Gaggia • Performer: Sergio Racanati


21:00 Marotta & Russo: ARE YOU HUMAN? Stefano Marotta, Roberto Russo

 

   22:15: Via Curiel 8/Anagramma: di Mara Cerri, Magda Guidi, Stefano Sasso, a cura di Camilla Falcioni


23:00 Rassegna performativa • In Corpo 3 / Ginnastica della visione un progetto di Paolo Angelosanto e Giovanni Gaggia • Performer: bösediva


23:50 Rassegna Musicale • Any kind of drug Just one kind of loveChristian Rainer & Karin Andersen